Главная Каталог рецептов Выпечка Несладкая Сайка

Translate

Russian English French German Persian Spanish

Авторизация





Сайка PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Мухаббат   
11.06.2020 08:53
0

sayka 3

 В советское время продавались сайки в хлебобулочных магазинах. В Душанбе они были формы «кирпичик», только меньше по размеру, чем белый хлеб, и «двугорбые». В нашем доме сайка была практически всегда. Это очень простая и невероятно вкусная сдобная выпечка с тонкой хрустящей корочкой и нежнейшим, как пух, мякишем. К завтраку такой хлеб просто идеален. Со сливочным маслом и каким-нибудь любимым джемом к утреннему кофе или чаю, это просто песня.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

 

на среднюю форму

 

2 стакана пшеничной муки

0,5 стакана молока

1 яйцо

1 ст.л. сахара

1ч.л. соли

1 ст.л. сливочного масла

1 ч.л. сухих дрожжей

1 ч.л. растительного масла для смазки формы

sayka

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

Описываю свой способ замеса теста. Сливочное масло растопить в сотейнике, снять с плиты и добавить молоко, перемешать. Добавить сахар и соль, перемешать до растворения. Яйцо взбить отдельно. Добавить к массе и все хорошо перемешать.

 

Муку просеять в чашку, всыпать сухие дрожжи и перемешать. Сделать лунку в середине и влить смесь. Замесить тесто. У меня всегда слегка липкое, ибо я не забиваю тесто мукой, чтобы изделие не было плотным. Накрыть чашку плёнкой и поставить в тёплое место на расстойку на 1,5 часа. Тесто должно увеличиться в объёме в два раза.

sayka 2

Поднявшееся тесто обмять. Форму смазать растительным маслом и присыпать мукой, излишки муки стряхнуть. Тесто разделить на две равные части. Скатать в шарики, каждый шарик размять рукой, затем края подогнуть к середине и сформировать шарик, подкатав в руках. Выложить два шарика в форму, накрыть форму плёнкой (у меня вот такая кулинарная многоразовая шапочка на резинке) и оставить на 30 минут, чтобы тесто поднялось.

 

Выпекать в заранее разогретой до 190*С в течение 20 минут, до золотистого цвета. Вынуть готовую сайку из духовки, дать немного остыть в форме, вынуть, затем полностью остудить на решётке.

sayka 4sayka 5

ПРИЯТНОГО!

 

Совет: если хотите глянцевую корочку, как у меня, то возьмите крупное яйцо, большую часть добавьте в тесто, а буквально чайную ложечку оставьте. Перед тем как поставить в духовку в яйцо добавьте чайную ложку молока и смажьте верх сайки.

sayka 6

 

Обновлено 11.06.2020 09:10