Главная Каталог рецептов Выпечка Сладкая Кекс Уфимский

Translate

Russian English French German Persian Spanish

Авторизация





Кекс Уфимский PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Мухаббат   
15.06.2020 08:53
0

keks ufimskiy

Первое место в моих вкусовых предпочтениях занимает пасхальная выпечка. Уже много-много лет я пеку «стандартный набор»: творожные куличи с изюмом и лимонной цедрой, рулеты из венского теста с кишмишем и орехами и wienerbrod (датская выпечка в виде косички с джемом, а в моём случае, исключительно со сливовым повидлом). Все рецепты есть на моём сайте, заинтересованным можно найти в «поиске» по названию, либо в каталоге, в разделе «выпечка сладкая». А второе место занимают, нет, не торты, а КЕКСЫ! Обожая их за многообразие и разнообразие вкусов и структур: от нежных и рыхлых, до влажных и плотных, со всевозможными наполнителями. Тому подтверждение многочисленные рецепты на моём сайте.

 

Представляю кекс «Уфимский». В советское время каждый продукт был сделан по ГОСТу, в том числе и выпечка. У этого кекса два слоя: шоколадный и ореховый с вином. Орехи можно взять любые, которые есть в наличии, либо те, которые предпочитаете.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

 

135 гр. сливочного масла или маргарина

120 гр. сахара

2 яйца

50 гр. сгущенного молока

55 гр. очищенных и измельчённых орехов

1 ч.л. какао

2 ч.л. десертного вина

0,5 ч.л. разрыхлителя

200 гр. муки

1 гр. ванилина или 1 пакетик ванильного сахара

сахарная пудра для посыпки

keks ufimskiy 3

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

Все продукты должны быть комнатной температуры, поэтому заранее вынимаем из холодильника.

Сливочное масло или маргарин взбить миксером до пышности. Добавить сахар и ванилин, хорошо взбить. Вбить по одному яйцу и хорошо взбить массу. Масса станет довольно пышной и увеличится в объёме.

 

Влить сгущённое молоко и снова взбить. Добавить просеянную с разрыхлителем муку и перемешать аккуратно миксером до однородности.

 

Половину теста отложить в другую чашку. В одну часть добавить какао, в другую вино и орехи. Оставьте немного орехов для обсыпки. Массу перемешать лопаткой до однородности.

keks ufimskiy 2

Форму смазать растительным маслом. По ГОСТу он выпекается в квадратной форме 15Х15, но поскольку квадратная форма у меня большая, поэтому использую свою любимую «кирпичик».

 

Выложить на дно формы сначала шоколадное тесто, разровнять, а затем с орехами. Разровнять лопаткой верх о посыпать оставшимися орехами.

 

Выпекать кекс в заранее разогретой до 160*С от 70 до 90 минут (все зависит от духовки). Кекс должен стать румяным. Проверить готовность деревянной шпажкой. Воткнуть в середину, при выходе она должна быть сухой.

 

Вынуть готовый кекс из духовки, дать немного остыть в форме, затем выну3уть из форму и полностью остудить на решётке.

keks ufimskiy 5keks ufimskiy 4

Остывший кекс посыпать сахарной пудрой.

 

ПРИЯТНОГО!