Главная Каталог рецептов Выпечка Сладкая Кабартма - пончики

Translate

Russian English French German Persian Spanish

Авторизация





Кабартма - пончики PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Мухаббат   
31.05.2020 08:53
0

ponchik

 

Кабартма – это традиционные татарские дрожжевые пончики, жареные в масле. Они получаются красивыми, мягкими и очень вкусными. Ну, а при желании лёгким движением руки, они превращаются в заморские донатсы (donuts). Этот вариант будет по нраву деткам: ярко, красочно, аппетитно.

ponchik 3

ИНГРЕДИЕНТЫ:

 

Выход 20 штук

 

500 мл.тёплого молока

2 яйца

2 ч.л. сухих дрожжей

1 ч.л. соли

2 ст.л. сахара

50 гр. растопленного сливочного масла

800 гр. муки

Растительное масло для жарки

Сахарная пудра для посыпки

ponchik 1

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

Слегка подогреть молоко, добавить соль и сахар, перемешать. Взбить вилкой яйца. Масло сливочное растопить.

 

Просеять муку в чашку, добавить сухие дрожжи и перемешать. Сделать лунку посередине и влить туда подготовленное молоко, яйца и масло. Замесить тесто. Оно будет липким. Накрыть чашку (чаще всего накрываю пленкой, либо специальной полиэтиленовой шапочкой) и поставить тесто в теплое место на 1-1,5 часа. Тесто должно подняться в два раза. Как поднимется обмять его и оставить опять для подъёма.

ponchik 2ponchik-7

Разделочный стол и руки смазать растительным маслом (это для того, чтобы к вашим рукам и поверхности не прилипало тесто). Я разделываю это на силиконовом коврике. Муки при этом не использовать, дабы тесто не потеряло свою воздушность, ну и при обжаривании излишки муки будут пригорать на пончиках и вид не будет столь привлекательным.

 

Тесто разделить на 20 одинаковых кусочков, скатать в шарики, накрыть чистым полотенцем и оставить минут на 10-15. В это время налить в сотейник растительное масло, столько, чтобы пончики свободно плавали в нём, и поставить на средний огонь.

 

Кусочек теста размять руками, придав ему круглую форму и сделать аккуратную дурочку пальцем в середине теста. Обжаривать пончики с обеих сторон до румяной корочки и выкладывать на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки масла. Я жарю по одному, процесс жарки быстрый, следите, чтобы не подгорели.

 

Горячие пончики посыпать сахарной пудрой и подавать к чаю.

ponchik 5

А если хотите трансформировать их в донатс, то это легко сделать. Сахарную глазурь можно сделать самим. В сахарную пудру добавлять буквально по капельке воды, доводя до нужной консистенции, по желанию. Также добавить пищевой краситель. Либо же купить готовую сахарную глазурь. Благо сейчас есть во всех супермаркетах. Также по желанию посыпать поверх глазури посыпку.

ponchik 4

Приятного!

 

Обновлено 31.05.2020 08:57