Главная Каталог рецептов Соусы, дипы, приправы Лютеница

Translate

Russian English French German Persian Spanish


Лютеница PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Мухаббат   
11.09.2013 19:00
0

lyutenitza

Лютеница – это одно из традиционных болгарских блюд. Состав очень прост, как правило, основными ингредиентами являются помидоры и сладкий перец, а также баклажаны. Остроту этому блюду придаёт красный перец чили. Ну а если у вас есть возможность запечь овощи на углях, то блюдо получится более ароматным. Можно сделать его гладким, или как в моём случае, кусочками. Можно подавать как соус к мясным или рыбным блюдам, а можно и как самостоятельное блюдо, c кусочками хлеба или криспами.


ИНГРЕДИЕНТЫ:


1 кг. сладкого красного перца

1 кг. помидоров

500 гр. баклажанов

3 зубчика чеснока

1-3 стручка острого красного перца чили (остроту регулируйте сами)

3 ст. л. оливкового масла (я использовала растительное)

1 ст.л. сахара

1 ч.л. соли

lyutenitza 4

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Сладкий перец и баклажаны вымыть, выложить на противень и запечь в духовке при температуре 180* до мягкости (в среднем где-то 20-40 минут). В середине процесса запекания можно овощи перевернуть. Запечённый перец вынуть из духовки и положить в кастрюлю, накрыть крышкой и ставить на 20-30 минут. Затем перец очистить от кожицы и семян. Баклажаны разрезать напополам вдоль, удалить семена и выскребить мякоть ложкой. Перец и баклажаны нарезать мелкими кубиками, либо измельчить в блендере до желаемой консистенции.


Помидоры надрезать крест-накрест и залить горячей водой на пару минут, а затем опустить в холодную воду. Кожицу очистить. Перец чили разрезать напополам и удалить семена.  Поместить в блендер помидоры и перец и измельчить.


Готовую массу выложить в кастрюлю и поставить на средний огонь. Довести до кипения и варить 30 минут, периодически помешивая.


По истечении 30 минут, к помидорам добавить баклажаны, сладкий перец, масло, измельчённый чеснок, сахар и соль. Перемешать и готовить ещё 30 минут, периодически помешивая.

lyutenitza 3




Обновлено 12.09.2013 10:39