Главная Каталог рецептов Выпечка Сладкая Пирог с творогом, лимоном и кишмишем

Translate

Russian English French German Persian Spanish

Авторизация





Пирог с творогом, лимоном и кишмишем PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Мухаббат   
25.03.2013 11:33
0

pirog tvorog limon izyum

Как же непросто заставить себя влиться в привычную колею после командировки совмещённой с недолгим отпуском. Хорошо, что есть возможность повидать своих любимых и близких людей, живущих в другой стране, насладиться европейским воздухом и погрузиться, хоть и ненадолго, в их жизненный уклад. Очень нравится прибывать в Европе, в Германии в частности.Люблю разглядывать красивые архитектурные здания, люблю заглядывать в шоколадные кондитерские, там, где всё делается только вручную, люблю просто бродить по мощёным улочкам. А как я люблю «заряжаться» в магазинах кухонной утвари, могу часами бродить, и не надоедает ведь. :) Но, увы, всему есть своё время и, вернувшись домой, с трудом, но всё же заставила-таки себя испечь очередной пирог. Творожную выпечку очень люблю, в ход пошло всё, что имелось на момент выпечки. Сама пирог не ела (Великий пост, однако), но, по словам едоком - вкусный. По структуре мягкий и очень пористый. Аромат придаёт лимонная цедра и сок, а изюм дополняет.


ИНГРЕДИЕНТЫ:


на круглую форму диаметром 18 см.


250 гр. творога

2 яйца

100 гр. белого сахара

50 гр. коричневого сахара (можно заменить на белый)

цедра 1 лимона

1 ст.л. сока лимона

3 ст.л. сметаны

3 ст.л. растительного масла

1 ст.л. разрыхлителя

щепотка соли

200 гр. муки

горсть кишмиша (предварительно вымытого и просушенного)


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Творог, яйца, сахар и соль выложить с чашку и взбить массу миксером. Добавить цедру и сок лимона, сметану и растительное масло, перемешать лопаткой до однородности. Добавить просеянную с разрыхлителем муку, перемешать. Масса должна быть, как густая сметана. Выложить кишмиш и снова перемешать.


Дно формы застелить пекарской бумагой (если разъёмная, как в моём случае, то убрать кольцо, на дно форму выложить пекарскую бумагу, затем надеть кольцо, таки образом тесто не просочится сквозь зазоры), слегка смазать растительным масло. Выложить тесто в форму, при необходимости разровнять верх. Выпекать в предварительно разогретой духовке в течение 40-50 минут. Ориентируйтесь по своей духовке, пирог должен подняться и подрумяниться. Готовность проверить деревянной шпажкой (воткнуть в середину пирога, при выходе она должна быть абсолютно сухой).


Вынуть готовый пирог с из духовки, дать немного остыть в форме, затем вынуть из формы и полностью остудить на решётке.


Украсить верх пирога по желанию. У меня лимонная глазурь (в сахарную пудру добавить небольшое количество лимонного сока).


 

Комментарии  

 
#2 Мухаббат 2014-04-04 17:04 Цитирую Нелля:
Извините, но пирог не понравился. Тесто получается очень тяжелым и клеклым.

Цитирую Нелля:
Извините, но пирог не понравился. Тесто получается очень тяжелым и клеклым.

Нелля, я очень люблю выпечку с творогом, она всегда получается у меня пористой и безумно вкусной. На фото видно, что структура у пирога пористая и совсем не клёклая. Скорее всего у Вас творог был слишком жидким, либо недобор/перебор с мукой/другими ингредиентами.
 
 
#1 Нелля 2014-03-23 19:11 Извините, но пирог не понравился. Тесто получается очень тяжелым и клеклым.