Главная Каталог рецептов Выпечка Сладкая Пирог "цветочек для зебры"

Translate

Russian English French German Persian Spanish

Авторизация





Пирог "цветочек для зебры" PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Мухаббат   
15.11.2012 12:28
0

pirog zebra

pirog zebra 2

Конечно же, этот пирог из моего прекрасного советского детства. Не знаю, для кого как, а у меня самые прекрасные воспоминания о тех годах. Каким же было беззаботным, но очень насыщенным моё детство. Это сейчас я ощущаю нехватку времени, а в те годы, мне казалось, что в сутках не 24 часа, а все 25 :). А какое было образование в школе, а какая общественная жизнь, в той же самой школе, а в скольких кружках и секциях я состояла. Чем я только не занималась, перепробовала всё! Занималась прыжками в воду, балетом, разными танцами, плаванием, дзюдо, шила, вязала, ходила в цирковую школу, брала уроки фортепиано, а в 10 классе увлеклась гитарой, ну и, конечно же «кулинарила». В то время, мне казалось, что этот пирог пекла каждая уважающая себя советская женщина. Я дала этому пирогу новое название, поскольку, во-первых, уже живём в другое время, а во-вторых, сделав несколько незатейливых линий на пироге, Вы в итоге получите на верхушке пирога «принт» цветочка. Чувства к этому пирогу у меня, как ни странно, не остыли. Слегка рассыпчатый, сладкий, с шоколадным послевкусием. В компании с ароматным чайком мммммммм…. Восхитительно!

ИНГРЕДИЕНТЫ:


3 яйца

1 стакан кефир

100 гр. размягчённого маргарина

1 стакан сахара

1,5 ч.л. разрыхлителя

1,5 – 2 стакана муки

4 ст.л. какао

щепотка соли

растительное масло для смазывания формы


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Размягчённый маргарин выложить в чашку, добавить соль и сахар и взбить миксером до пышности. Вбить по одному яйцу, взбивая миксером после добавления каждого. Влить кефир, ещё раз всё хорошо взбить. Добавить просеянную с разрыхлителем муку, перемешать и взбить миксером уже на малой скорости. Тесто должно быть, как сметана, т.е. стекать с ложки. Разделить тесто на две части, в одну из частей всыпать какао и перемешать до однородности. Форму смазать растительным маслом (я ещё на дно формы кладу пекарскую бумагу).


В середину формы выложить две столовые ложки светлого теста, затем наверх светлого теста выложить две столовые ложки теста с какао и так поочерёдно выкладывать всё тесто.


Взять форму в обе руки и нерезкими движениями в стороны разровнять верхушку. Взять чистую зубочистку и начиная от края формы, провести зубочисткой до середины. Таким образом сделать пять линий на одинаковом друг от друга расстоянии. Затем между нарисованными линиями провести зубочисткой от середины к краям формы.


Выпекать пирог в предварительно разогретой до 180* духовке в течение 40 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Пирог должен подняться и подрумяниться. Проверить готовность деревянной шпажкой. Вынуть пирог из духовки, дать немного остыть в форме, затем вынуть их форму и полностью остудить на решётке.


pirog zebra razrez

Обновлено 15.11.2012 12:38
 

Комментарии  

 
#2 Мухаббат 2012-12-05 09:02 Цитирую Татьяна Гвардыченко:
Ух ты какая зеброчка получилась, замечательная!Ф ото класссссссссс!

Танечка, спасибо дорогая! Зеброчка и впрямь замечательная получается.
 
 
#1 Татьяна Гвардыченко 2012-12-05 00:22 Ух ты какая зеброчка получилась, замечательная!Ф ото класссссссссс!