Главная Каталог рецептов Выпечка Сладкая Кекс с черносливом

Translate

Russian English French German Persian Spanish

Авторизация





Кекс с черносливом PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Мухаббат   
05.11.2012 07:31
0

smetannii keks chernosliv

Кекс со слегка тягучей консистенцией. Чернослив придаёт аромат, и оттенят своей лёгкой кислинкой сладковатое тесто. Я не стала кекс посыпать даже сахарной пудрой, поскольку мне не захотелось «маскировать» его красивую, румяную корочку.


ИНГРЕДИЕНТЫ:


на среднюю форму кирпичиком


1 яйцо

100 гр. сметаны

полбанки (200 гр.) сгущённого молока

полстакана сахара

1,5 -2 стакана муки (стакан 250 гр.)

1,5 ч.л. разрыхлителя

щепотка ванилина

щепотка соли

100-150 гр. чернослива без косточек


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Чернослив нарезать средними кубиками.


Яйцо взбить венчиком с солью и сахаром. Добавить сгущённое молоко и сметану, хорошо перемешать. Всыпать просеянную с разрыхлителем муку, перемешать до однородности. Тесто должно быть по консистенции, как густая сметана. Добавить чернослив и перемешать силиконовой или деревянной лопаткой.


На дно формы выложить пекарскую бумагу, форму смазать растительным маслом. Выложить тесто в форму (форма должна быть заполнена на 1/3, поскольку тесто увеличивается), при необходимости разровнять. Выпекать в предварительно разогретой до 180* 30-40 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Тесто должно увеличиться в объёме и подрумяниться. Проверить готовность деревянной шпажкой. Вынуть готовый кекс из духовки, дать слегка остыть в форме, затем вынуть из формы и дать полностью остыть на решётке.